Стопудовый блог - Фитнес клуб "100 Пудовъ" г. Ногинск

г. Ногинск, ул. Рогожская, д. 94

Перейти к контенту

•СИЛА И СРЕДСТВА ЕЕ ВОСПИТАНИЯ

Фитнес клуб "100 Пудовъ" г. Ногинск
Опубликован от вход Статьи · 12 апрель 2019
Доброго времени суток! Сегодня мы разберём 1 из 5 физических качеств это – СИЛА.
 
Начнем с введения... Что же такое сила?

 
Сила - это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий, например: двигать тяжелый груз, поднимать штангу, плыть против течения…

Так от чего же зависит сила мышц?! Все просто… есть два основных момента, от которых зависит сила наших с вами мышц это – площадь поперечного сечения мышц и нервно-мышечная эффективность.
Площадь поперечного сечения мышц отвечает за плотность мускулов, соответственно, чем они плотнее, тем больше сократительного белка в них находится, а значит нагрузки сможет преодолеть больше.
Нервно-мышечная эффективность означает, что сила мышцы зависит еще от посылаемых нервных импульсов из головного мозга к мышце, чем сильнее импульс, тем больше сокращение.

Однако это не все, существуют еще и силовые способности, такие как: собственно силовые, скоростно-силовые, силовая выносливость, силовая ловкость. Теперь о каждой способности вкратце.
 
1. Собственно силовые способности - проявляются при относительно медленных мышечных сокращениях, выполняемых с максимальными или около максимальными отягощениями.
2. Скоростно-силовые способности - они проявляются в упражнениях, где требуется не только сила, но и быстрота. Хорошим примером могут являться: прыжок в длину, метание ядра и т.д.
3. Силовая выносливость - это способность противостоять утомлению, вызываемому относительно продолжительными мышечными напряжениями значительной величины.
4. Силовая ловкость - проявляется там, где происходит постоянная смена двигательной силовой деятельности: регби, борьба, хоккей.
 
Средства воспитания силы:
 
Средствами воспитания силы являются физические упражнения с повышенным отягощением, которые направленно стимулируют увеличение степени напряжения мышц.

 
Основными средствами являются:

 
1. Упражнения с весом внешних предметов: штанги разного веса, гантели, набивные мячи, грузовые покрышки, цепи и т.д.
2. Упражнения с использованием собственного тела, либо с внешними отягощениями подтягивания(можно с поясом и диском или специальным отягощающим поясом), отжимания(с "блином" на спине), различные планки.
3. Упражнения с использование тренажеров: жимовая скамья, «хаммеры», «телега»(жим ногами) и т.д.
4. Рывково-тормозные упражнения: заключается в быстрой смене работы мышц синергистов и антагонистов, например: рывок гири, толчковая тяга.
5. Статические упражнения: различные висы, удержания, упоры, противодействия.

 
Дополнительные средства:

 
1. Упражнения с использованием внешней среды: бег под уклон(горка), бег против ветра, бег по не твердой поверхности(песок, легкие сугробы, мелкий водоем).
2. Упражнения с использованием упругих предметов: эспандеры, жгуты, упругие мячи, резиновые ленты.
3. Упражнения с противодействием партнера: рывок с фиксацией за пояс, ловля рук, махи с сопротивлением.
 

Автор статьи: Дмитрий Алексеев


Закажите обратный звонок:


Назад к содержимому